• Повышение квалификации

Повышение квалификации – это один из видов профессионального обучения работников предприятия, которое проводится с целью повышения уровня теоретических знаний, совершенствования практических навыков и умений сотрудников организации в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации.

Повышение квалификации работников может проводиться по мере необходимости.

Цель и задачи

Главная задача повышения квалификации – удовлетворить потребности специалистов в получении полного спектра необходимой информации в сфере новейших научных достижений, а также передового зарубежного и отечественного опыта по какому-либо профилю.

Кроме этого, приоритетная цель – обновление практико-теоретических знаний специалиста по причине повышения требований работодателя и ГОСТов к уровню компетентности работников различных профессий.

Также обучение проводится для достижения следующих целей:

• Мотивация персонала. Когда работник получает знания за счет организации, он чувствует, что руководство заботится о нем. Поэтому у сотрудника организации появляется стремление к повышению производительности труда;

• Воспитание собственных кадров. Это является производственной стратегией некоторых компаний. Они предпочитают обучать своих сотрудников, нежели принимать на работу большое количество людей со стороны.

Повышение квалификации и законодательные нормы

Работодатель, согласно четвертой части 196 статьи Трудового Кодекса РФ, обязан отправлять числящихся в штате его предприятия работников на повышение квалификации, если такое необходимо для полноценного выполнения ими должностных обязанностей.

В первой части статьи 196 статьи Трудового Кодекса РФ указано, что работодатель по собственному усмотрению может определять необходимость повышения квалификации своих работников для нужд предприятия.

Порядок и условия повышения квалификации определяются трудовым или же коллективным договором.

Документы, которые подтверждают прохождение обучения

Документы, которые выданы образовательным учреждением, подтверждают факт того, что:

• сотрудник прошел обучение и по результатам обучения работник предприятия получил определенную квалификацию;

• сотруднику организации присвоен определенный разряд, класс или категория.

Согласно требованиям законодательства образовательные учреждения могут выдавать своим слушателям следующие документы:

• Диплом, если сотрудник проходил обучение, длительность которого составила более тысячи часов;

• Свидетельство о прохождении повышения квалификации, если обучение продолжалось более ста часов и менее тысячи часов;

• Удостоверение, если сотрудник участвовал в семинаре или прошел краткосрочное обучение, длительность которого составила менее тысячи часов.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

— стажировка, курсовая переподготовка

— краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч

— курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч

— дистанционные курсы повышения квалификации

— накопительная система повышения квалификации

- участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др

- организация индивидуальной работы по самообразованию.

Курсы повышения квалификации

Эффективное управление образовательной организацией как средство обеспечения реализации ФГОС в образовательной организации
    17.08.2020, 00:00
    Руководители ОО
    дистанционная форма
    Укажите категорию
    108ч.
    Цель программы курсов — формирование и развитие профессиональной компетенции руководителя в области эффективного управления общеобразовательной организацией в условиях реализации ФГОС общего образования. Модули программы: 1. Основы управления образовательной организацией; 2. Управление качеством образования в образовательной организации; 3.Обеспечение реализации Федеральных государственных образовательных стандартов в ОО; 4. Деятельность руководителя образовательной организации по обеспечению инклюзивного образования; 5. Создание внутрикорпоративной системы повышения профессионального уровня педагогов ОО.
    УЛГПУ имени И.Н.Ульянова
    ООО "ИНФОУРОК"
    00.00.0000, 00:00
    очная,заочная
    ООО «Инфоурок» имеет лицензию на образовательную деятельность № 5201. Десятки тысяч учителей со всей России успешно окончили дистанционное обучение в ООО «Инфоурок» и получили дипломы и удостоверения установленного образца, соответствующие государственным требованиям. форма обучения в документах не указывается, а значит все документы, полученные при дистанционном обучении, ничем не отличаются от документов, выдаваемых при очном обучении.
    Дипломы и удостоверения от ООО «Инфоурок» признаются аттестационными комиссиями во всех регионах РФ, потому что соответствуют всем установленным министерством образования и науки РФ требованиям. (согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).
    Внутренняя система оценки качества образования:развитие в соответствии с обновленными ФГОС
    21.03.2022, 00:00
    Для руководителей