• Точка Роста

Логотип " Центр Точка Роста"

Региональным координатором   является Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области:https://www.mo73.ru/

Федеральным rjjhlbyfnjhjv  мероприятий по созданию центров образования естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста»  является Федеральное государственное автономное учреждение "Цент просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации : https://mpcentr.ru/

Обратная связь

Адрес. 433932 Ульяновская область Старокулаткинский район село Старый Атлаш улица Ленина 64

Руководитель центра "Точка роста"     Юртаев Газинур Ринатович

Телефон: 8(84249) 45-1-25

Email: ctatlasch@mail.ru

ссылка наVK

Центр  образования  «Точка роста»
    МКОО"СТАРОАТЛАШСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА"

В 2019 году наша школа вошла в число участников Федеральной программы «Современная школа» национального проекта «Образование». Согласно данной программе до 2024 года в школах России будет создано 19950 центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Цели: центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» направлена на уменьшение разрыва в возможностях между городскими и сельскими школами.

Задачи: Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся нашей школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по таким предметам, как «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего количества обучающихся в школе программами дополнительного образования в области IT-технологий, медиатворчества, шахматного образования, проектной и внеурочной деятельности. В связи с этим в школу поступило принципиально новое, не только для сельской школы, но и для образования района в целом, оборудование, это новейшие компьютеры, интерактивные комплексы, современные тренажеры-манекены, квадрокоптеры, 3D-принтер, очки виртуальной реальности, наборы по робототехнике и все необходимое для предметной области «Технология».

То есть у наших учеников появится возможность получать знания, которые соответствуют современным реалиям, возможность проявлять свои способности и таланты в естественнонаучном и технологическом направлении.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды школы, на базе которой осуществляется:

— преподавание учебных предметов из предметной области «Естественно-научные предметы»;

— проведение курсов по выбору обучающихся на уровнях основного общего и среднего общего образования;

— внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;

— дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технологической направленностей;

— проведение внеклассных мероприятий для обучающихся, в том числе конкурсов, интеллектуальных и творческих состязаний, олимпиад;

— организация образовательных мероприятий для детей и педагогов из других образовательных организаций, а также поддержка и взаимодействие с другими общеобразовательными организациями.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ, РЕГУЛИРУЮЩАЯ СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЦЕНТРА  «ТОЧКА РОСТА»:

Федеральный уровень
    Методические рекомендации по созданию региональной сети Центров " Точка Роста" в 2019-2020 г.г.
    • Распоряжение Министерства просвещения РФ «Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных       общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской   местности и малых городах…»

Региональный уровень

• Распоряжение Министерства образования и науки Ульяновской области № 197-р «Об итогах отбора» от 06.02 2019 г.

Распоряжение Министерства образования и науки Ульяновской области от28.08.2019-р (медиаплан и положение)

Комплексный план мероприятий "Точка роста"на 2023-24 уч.год

Комплексный план мероприятий по Точке роста в Староатлашской СШ на 2023-24 уч.год.

Локальный уровень

Положение о создании центра " Точка Роста"

Приказ о создании центра " Точка Роста"

Приказ о назначение руководителя центра " Точка Роста"

Штатное расписание

Лаборатория проектной деятельности.

На современном этапе в работе школы очень важно обеспечить развитие каждого ребёнка с учётом его индивидуальных особенностей, выработать умение глубоко анализировать явления, прививать навыки самостоятельной работы и получать новые знания. Перед школой, наряду с формированием системы знаний, стоит задача развития творческой личности ученика. В арсенале педагогических средств и методов, обеспечивающих умение ориентироваться в информационном пространстве и самостоятельно конструировать свои знания, особое место занимает метод проектов.

Лаборатория цифровой и гуманитарной компетенции

«Лаборатория проектов» позволяет его пользователям погрузиться в мир учебного проектирования и осуществляет реальную поддержку этого вида образовательной деятельности.
    Белая ладья
    КАбинет проектной деятельности